«Кто имеет право на ежемесячную выплату из материнского капитала»

Центр ПФР №2 по установлению пенсии в Астраханской области напоминает, что с января 2021 года выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается некоторым российским семьям из материнского капитала. Теперь ее размер практически равен региональному прожиточному минимуму на ребенка за второй квартал прошлого года. По Астраханской области это 11 722 рубля, что примерно на тысячу рублей больше выплаты 2020 года.

Право владельцев сертификатов предусмотрено Законом о ежемесячных выплатах. Эта выплата может быть назначена владельцу сертификата при одновременном наличии следующих условий.

Во-первых, рожденный (усыновленный) ребенок является вторым (не первым, не третьим) ребенком в семье. При определении права на ежемесячную выплату учитываются все рожденные живыми дети, в том числе умершие на первой неделе жизни. Мертворожденные дети не учитываются.

Во-вторых, ребенок рожден (усыновлен) не ранее 1 января 2018г. Если второй ребенок рожден (усыновлен) до этой даты, право на ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала у владельца сертификата не возникнет даже в связи с рождением третьего ребенка.

В-третьих, второй ребенок должен иметь гражданство России (если он не имеет российского гражданства, у его матери вообще не возникнет право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского капитала.)

В-четвертых, семья, в которой появился второй ребенок, должна иметь невысокий доход.

В-пятых, семья, в которой родился (усыновлен) второй ребенок, должна постоянно проживать на территории России. Ежемесячная выплата не может быть назначена, если семья проживает в другой стране.

В-шестых, второй ребенок должен проживать с владельцем сертификата. Если малыш находится на полном государственной обеспечении,  а  также  если  владелец  сертификата  лишен  родительских прав в отношении этого ребенка, в назначении ежемесячной выплаты будет отказано.

Наконец, в-седьмых, ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого назначается ежемесячная выплата, не достиг возраста полутора лет на момент обращения владельца сертификата с заявлением о ее назначении.

Остановимся подробнее на условии относительно малообеспеченности семьи. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Исходя из регионального ПМ сегодня эта планка установлена на уровне 22672 рубля.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

В связи с упрощенным порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из материнского капитала, срок которых истекает с марта прошлого года до марта нынешнего года, автоматически продлеваются Пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи.