Камызякским районным судом в апреле 2021 года вынесен обвинительный приговор в отношении двух братьев, жителей одного из сел Камызякского района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего транспортного средства, других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что подсудимые, являясь рыбаками прибрежного лова одного из рыбодобывающих предприятий, в феврале 2020 года в запретном пространстве авандельты Кировского канала установили орудия лова ловушечного типа «секрет» в количестве 2-х штук, в которые попала рыба частиковых пород (253 штуки). Преступными действиями подсудимых Федеральным рыбным запасам Российской Федерации причинен значительный ущерб на общую сумму 173 620 руб. В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, возможной конфискации имущества или других имущественных взысканий, по ходатайству органа предварительного расследования судом наложен арест на лодку, принадлежащую одному из подсудимых. В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали, судом им назначено наказание в виде условного лишения свободы. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора Камызякского района о взыскании с подсудимых ущерба, причиненного Федеральным рыбным запасам.

старший помощник прокурора Камызякского района Мухамбетьярова С.И.