Камызякским районным судом Астраханской области в 2024 году вынесены приговоры по уголовным делам в отношении трех жительниц г. Астрахани. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, совершенное в крупном размере).

Суд установил, что в целях получения материнского капитала жительницы г. Астрахани заключили с кредитными потребительскими кооперативами договоры займов для строительства жилых домов на территории Камызякского района. Займы погашены за счет средств материнского капитала. При этом намерения осуществлять возведение объектов они не имели, признаки строительства на их земельных участках отсутствуют. Полученные денежные средства потрачены на иные цели, не связанные с улучшением жилищных условий.

В результате мошеннических действий похищены бюджетные средства общей суммой более 1,6 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил каждой из женщин штрафы от 100 до 120 тыс.руб. Исковые требования прокурора о взыскании причиненного ущерба судом удовлетворены. В целях возмещения ущерба сохранены аресты на земельные участки виновных. Приговоры вступили в законную силу.

В отношении работников кредитно-потребительских кооперативов уголовные дела выделены в отдельные производства.