Камызякский районный суд Астраханской области вынес приговор по уголовному делу в отношении троих жителей г. Камызяк Астраханской области по ч. 3 ст. 258.1. УК РФ — незаконная добыча, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Суд установил, что житель г. Камызяк с целью систематического извлечения материальной выгоды в мае 2021 года создал организованную группу, в которую вошли трое его знакомых, для совершения преступлений, связанных с незаконной добычей, перевозкой, хранением и продажей рыб осетровых видов, относящихся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Преступная деятельность организованной группы пресечена 12.08.2022 сотрудниками правоохранительных органов на реке Николаевская на территории Камызякского района. В маломерном судне и в ходе траления акватории реки обнаружены и изъяты 2 особи рыбы вида «Русский осетр», а также запрещенные орудия лова, установленные участниками организованной группы.

Ущерб, причиненный федеральным рыбным запасам Российской Федерации действиями организованной группы, составил 276 тысяч рублей, который возмещен в полном объеме. Участниками группы в целях заглаживания вреда, причиненного преступлением, приобретены мальки рыб осетровых видов рыб.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил организатору группы наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения со штрафом в размере 500 тысяч рублей, двум исполнителям: 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей и 2 года лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей. Наказание в виде лишения свободы осужденные будут отбывать в колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

С.И. Мухамбетьярова