Ежемесячное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Выплата положена женщинам:

— срок беременности у которых составляет 12  и более недель;

— вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности;

— у которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения в Астраханской области.

Размер пособия:

Ежемесячное пособие выплачивается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленной в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

В 2022 году прожиточный минимум на душу населения в Астраханской области равен — 12 274 руб.

Размер пособия в 2022 году составляет — 6 689,50 руб.

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Что входит в доходы семьи:

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, отдельные виды социальных пособий, стипендии, алименты, имущество семьи (квартиры, дома, земельные участки, автомобили и т.д.), проценты по банковским вкладам и другие доходы.