Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В преддверии этого дня прокуратурой Камызякского района Астраханской области организовано торжественное награждение участников конкурса «Скажем «нет» коррупции».

В конкурсе, организованном прокуратурой района, приняло участие более 30 учеников образовательных учреждений района. Конкурсные мероприятия включали два этапа: написание эссе и подготовка рисунков на заданную тематику.

Ученики, используя примеры из классических литературных произведений, в творческих работах отразили свой взгляд на деятельность по противодействию коррупции, проявили творческий подход и индивидуальность.

Целью конкурса являлось формирование нетерпимого отношения молодежи к любым коррупционным проявлениям в обществе, привлечение школьников к участию в профилактике коррупции.

В ходе мероприятия, сотрудниками прокуратуры района ребятам разъяснены основные положения законодательства о противодействии коррупции, в том числе ответственность за совершение правонарушений в названной сфере.

Отдельно акцентировано внимание аудитории на важнейшую роль прокуратуры в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.