Единовременное пособие при рождении ребенка в Астраханской области получили родители более пяти тысяч детей

С начала года Отделение Социального фонда России по Астраханской области назначило единовременное пособие при рождении родителям 5 013 детей. Общая сумма выплат превысила 112 миллионов рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка полагается каждой семье независимо от уровня дохода и выплачивается на каждого появившегося ребенка. Получить выплату может только один из родителей, как работающий, так и нет.

С 1 февраля 2023 года размер выплаты составляет 22 909 рублей. Если в семье родилась двойня, то пособие выплачивается на каждого ребенка. Решение о назначении выплаты выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в ОСФР необходимых сведений.

Работающий родитель для получения пособия должен обратиться к своему работодателю. Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу СФР Астраханской области или ближайший МФЦ. Заявление также принимается на портале Госуслуг.

Дополнительную информацию о пособии можно получить, обратившись  в единый контакт-центр по номеру:8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17:00).