Досрочную пенсию в Астраханской области получают около 6 тысяч медицинских работников

19 июня вся страна отмечает День медицинского работника. Труд всех сотрудников медицинских учреждений – ответственный и почетный. Он неоценим. Вы защищаете самое ценное – жизнь. Именно поэтому за медицинскими работниками законодательно закреплено право выйти на пенсию досрочно при наличии специального медицинского стажа: не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах. В Астраханской области досрочную пенсию получают 5726 медицинских работников.

Напомним, что в 2022 году продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста, в течение которого меняется и срок выхода на досрочную пенсию медицинских работников. Таким образом, назначение пенсии медикам постепенно сдвигается, и досрочный выход происходит не с момента выработки специального стажа. Например, врач, который выработал необходимый стаж в 2022 году, досрочную пенсию сможет оформить в 2026 году. Начиная с 2023 года срок, на который будет переноситься право на назначение досрочной пенсии для медицинских работников при выработке специального стажа – 5 лет.

В стаж для досрочного выхода на пенсию наравне с периодами работы в должностях и учреждениях, предусмотренных соответствующим Списком, включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если в эти периоды за работником сохранялось место работы, средняя заработная плата, и работодатель уплачивал за него взносы на обязательное пенсионное страхование. Вместе с тем учитываются периоды выплаты пособий по временной нетрудоспособности, ежегодных оплачиваемых отпусков и отпуска по беременности и родам.