«Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию»

В соответствии Федеральным законом №56-ФЗ, работник – участник Программы государственного софинансирования уплачивает дополнительные страховые взносы (далее – ДСВ) на накопительную пенсию самостоятельно либо через работодателя, путем удержания из зарплаты. Для этого работник представляет в бухгалтерию заявление, в котором указывает размер ДСВ в твердой денежной сумме или в процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, который нужно у него удерживать ежемесячно из зарплаты.

Работодатель, получивший заявление от работника об уплате ДСВ, осуществляет исчисление, удержание и перечисление ДСВ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи такого заявления.

Средства работника – участника Программы софинансирования, направленные им самостоятельно или через своего работодателя на формирование пенсионных накоплений подлежат государственному софинансированию.

Взнос работодателя  – это средства работодателя, уплачиваемые им в пользу работника на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом №56-ФЗ. Взносы работодателя, уплаченные в пользу работников, включаются в состав средств пенсионных накоплений (далее – СПН) застрахованных лиц и отражаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, точно также как и ДСВ, которые самостоятельно уплачивают застрахованные лица и результаты от инвестирования СПН.

Принимая решение отчислять дополнительные взносы из своих средств в пользу работников, уплачивающих ДСВ, работодатель тем самым повышает уровень будущего пенсионного обеспечения работников. Сегодня взносы работодателя, направленные на увеличение пенсионного капитала своих работников, для многих предприятий и компаний стали частью соцпакета, и служат дополнительной мотивацией.

Вместе с тем уплата взносов работодателя в пользу  работников и самому работодателю дает ряд дополнительных преимуществ:

► он освобождается от уплаты страховых взносов в размере уплаченного им взноса, но не более 12 000 рублей в год на одного работника;

► суммы взносов работодателя  включаются в состав расходов работодателя на оплату труда, учитываемых при налогообложении прибыли.

Работодатели перечисляют в бюджет ПФР отдельными платежами и оформляют отдельные платежные поручения в отношении:

— взносов работодателя (уплачиваемых из средств работодателя) в пользу работников, уплачивающих ДСВ, при этом необходимо указывать КБК 392 1 02 02041 06 1200 160;

— ДСВ  (согласно представленному работником в бухгалтерию работодателя  заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты ДСВ), при этом необходимо указывать КБК  392 1 02 02041 06 1100 160.

Информация в реквизитах платежных поручений заполняется в соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, утвержденными приказом Минфина России от 12.11.2013 №107н.