Дополнительные гарантии пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца для выпускников школ

Прокуратура Камызякского района Астраханской области разъясняет дополнительные гарантии пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца для выпускников школ.

Федеральным законом от 01.05.2022 № 136 – ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О страховых пенсиях» установлены дополнительные гарантии пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца для выпускников школ.

В соответствии с изменениями, право на получении пенсии по потери кормильца для нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца (дети, братья, сестры и внуки), достигших возраста 18 лет, окончивших школу, сохраняется на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

При отсутствии документов, подтверждающих дальнейшее очное обучение по программам профобразования, выплата пенсии будет приостановлена на шесть месяцев, начиная с 1 сентября года, в котором завершено обучение.

Федеральный закон вступает в законную силу с 01.06.2022.
Помощник прокурора района                                                             Д.М. Шураева