Частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет!

Согласно ГОСТ Р 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия», нефть является природным жидким токсичным продуктом, нефтепродукты являются легковоспламеняющимися и ядовитыми веществами.

Согласно пунктам 1-2, 4 статьи 46 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» эксплуатация объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки, расположенных в акваториях водных объектов, должны осуществляться в соответствии с требованиями, установленными законодательством в области охраны окружающей среды.

При эксплуатации объектов переработки, транспортировки и хранения нефти и газа, в том числе расположенных в акваториях водных объектов, должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также по возмещению вреда окружающей среде, причиненного в процессе эксплуатации указанных объектов.

Согласно пункту 5 статьи 60 Водного кодекса РФ эксплуатация объектов, предназначенных для транспортирования, хранения нефти и (или) продуктов ее переработки, без оборудования таких объектов средствами предотвращения загрязнения водных объектов и контрольно-измерительной аппаратурой для обнаружения утечки указанных веществ запрещается.

Таким образом, нарушение требований пунктов 1-2, 4 статьи 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды», части 5 статьи 60 Водного кодекса РФ, выразившееся в попадании в водный объект нефтепродуктов будет составлять объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного части 4 статьи 8.13 КоАП РФ.

Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, влечет административное наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 50 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 до 300 тысяч рублей.