Более тысячи жителей Астраханской области получили технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата

Согласно данным Отделения Социального фонда России по Астраханской области, в этом году жители региона приобрели 15 630 технических средств реабилитации с помощью 2 360 электронных сертификатов.

Электронный сертификат — это платежный инструмент для покупки средств реабилитации. Он представляет собой реестровую запись в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИСО).

С помощью сертификата можно самостоятельно выбирать и приобретать ТСР за счет государственных средств. Оформить сертификат могут граждане льготных категорий (в том числе ветеранов, инвалидов и др.) и люди, которые получили инвалидность в результате травмы на производстве или профзаболевания.

Для получателя электронный сертификат работает как обычная банковская карта, с помощью которой можно мгновенно оплатить выбранное изделие при условии, что оно соответствует разработанной программе индивидуальной реабилитации (ИПРА).

Заявление на электронный сертификат можно подать как лично в клиентских службах Отделения фонда, так и дистанционно в личном кабинете на портале Госуслуг. Следует отметить, что сертификат дополняет, а не заменяет существующие способы обеспечения техническими средствами реабилитации.

Дополнительную информацию по вопросам получения электронного сертификата        можно получить, позвонив в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).