Более 6,5 тысяч жителей Астраханской области получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Трудоустроенные родители могут оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В Астраханской области такие выплаты получают 6 834 жителя региона. В 2023 году на обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило 425 миллионов рублей.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком с учетом минимальной и максимальной суммы. Минимальный размер пособия в 2023 году составляет 8 591,47 рубль, максимальный — 33 281,80 рубль.

Согласно законодательству, оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может не только мама, но и папа или другие работающие родственники малыша, которые фактически осуществляют за ним уход. При этом право на пособие сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего дня либо на дому.

Для получения пособия не имеет значения, каким по счёту родился ребёнок. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется по каждому ребёнку. При этом суммарный размер пособия должен быть не более 100% среднего заработка и не менее суммы двух размеров минимального пособия.

Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет нужно подать заявление работодателю. Он передаст сведения для расчета в ОСФР по Астраханской области, которое назначит и выплатит пособие напрямую получателю.

Первая выплата поступит на счет в течение 10 рабочих дней после получения сведений от работодателя. Затем — ежемесячно.

Дополнительную информацию по мерам социальной поддержки семьям с детьми можно получить, позвонив в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).