Более 6,5 тыс. обращений поступило в Отделение ПФР по Астраханской области в текущем году

Все граждане Российской Федерации имеют право в письменной форме или в форме электронного документа обращаться с предложением, заявлением или жалобой в государственные органы и учреждения.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области также осуществляет работу с обращениями граждан. Астраханцы могут направить свое обращение несколькими способами:

— почтовыми отправлениями по адресу: 414040, г. Астрахань,  ул. Победы/пл. К.Маркса, 53, корп. 1/9;

— оставить в почтовом ящике для приема обращений, размещенного на фасаде здания Отделения ПФР по Астраханской области;

— путем заполнения формы обращения на региональной странице официального сайта Пенсионного фонда Российской Федерации: www.pfr.gov.ru;

— путем направления обращения на электронный адрес Отделения: pfr@040.pfr.ru.

Каждое обращение рассматривается специалистами детально, в установленные законодательством сроки.

За первое полугодие текущего года в Отделение ПФР по Астраханской области поступило 6 611 обращений. Из них 55% через электронные сервисы.

Чаще всего граждан волновали темы получения ежемесячной выплаты на ребенка от 8 до 17 лет, назначения пенсии, получения и использования средств материнского (семейного) капитала,  социального обеспечения, а также пользования информационными ресурсами.

Вместе с тем любой гражданин может обратиться в Отделение ПФР по Астраханской области за устной консультацией. Прием осуществляется специалистами в понедельник, среду и пятницу по адресу: г. Астрахань,  ул. Победы/пл. К.Маркса, 53, корп. 1/9 с 8.00 до 17.00.