Более 4 тысяч жителей Астраханской области получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Трудоустроенные родители могут оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В Астраханской области такие выплаты получают 4 336 жителей региона. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило 269,62 миллионов рублей.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком с учетом минимальной и максимальной суммы. Оформить пособие может не только мама, но и другой родственник, осуществляющий уход, или опекун. Минимальный размер пособия составляет 8 591,47 рубль в месяц, максимальный — 33 281,80 рубль.

Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет нужно подать заявление работодателю. Он передаст сведения для расчета в ОСФР по Астраханской области, которое назначит и выплатит пособие напрямую получателю.

Первая выплата поступит на счет в течение 10 рабочих дней после получения сведений от работодателя. Затем — ежемесячно.

Дополнительную информацию по мерам социальной поддержки семьям с детьми можно получить, позвонив в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).