Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

В целях информирования общественности прошу Вас разместить на сайте Администрации муниципального образования в сети Интернет информацию Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В соответствии п.  30.14.2. Приказа Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» (Далее – Правила) установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов при любительском и спортивном рыболовстве, а именно с 16 мая по 20 июня — повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов, а также на рыболовных (рыбопромысловых) участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период, с 1 апреля по 30 июня — раков.

На основании п. 30.14.3. Правил установлены запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов осетровые виды рыб, сельди, кроме сельди-черноспинки, кутум, белорыбица, рыбец, усачи, налим, бадяга.

Также в соответствии с п. 30.14.4. Правил запрещается любительская и спортивная охота на каспийского тюленя.

Кроме того, напоминаем, что на основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.04.2018 № 164 «О внесении изменений в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453», п. 30.14.6. Правил утверждена суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице 16.1 Правил.

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице 16.1, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Кроме того разъясняю, что в случае нарушения указанных Правил наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 37 КоАП РФ т.е. нарушение правил, регламентирующих рыболовство, т.е. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Также предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ т.е. незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов и по ст. 258.1 УК РФ незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, за которые предусмотрена уголовная ответственность в том числе и лишение свободы.

И.о. Астраханского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 1 класса                                                                         З.З. Шамшутдинов