За 6 месяцев 2024 года прокуратурой Камызякского района поддержано государственное обвинение по 16 таким уголовным делам, 15 из них связаны с «покупкой водительских удостоверений».

Так, в феврале 2024 года Камызякским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Камызяк по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ – посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.

Установлено, что житель г. Камызяк, мастер производственного обучения автошколы, в сентябре 2023 года за взятку в размере 30 тыс.руб., часть из которых передал сотрудникам РЭГ ОГИБДД, а часть оставил себе, оказал содействие жительнице г. Астрахани в получении водительского удостоверения без фактического прохождения обучения и сдачи теоретического и практического экзаменов. Женщина, понимая, что ее действия и действия мастера автошколы носят преступный характер, сообщила об этом в УФСБ России по Астраханской области и согласилась на сотрудничество.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, посреднику назначен штраф в размере 600 тыс.рублей.

Впоследствии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были выявлены аналогичные факты передачи жителями Камызякского района и г. Астрахани денежных средств за получение водительских удостоверений инспекторам РЭГ ГИБДД тем же посредником. В отношении 13 граждан, получивших незаконным путем водительские удостоверения, вынесены приговоры по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу через посредника, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий. Всем назначены штрафы в размере от 200 до 300 тыс.рублей.

Кроме того, в апреле 2024 года осужден еще один посредник, передавший тому же мастеру автошколы взятку от жительницы г. Астрахани за оказание содействия в получении водительского удостоверения. Ему назначен штраф в размере 200 тыс.рублей, приговор в законную силу не вступил.

В целях исполнения наказаний на имущество виновных наложены аресты.

В отношении инспекторов РЭГ ОГИБДД, получивших взятки, и начальника ОГИБДД ОМВД России по Камызякскому району в настоящее время ведется расследование.

Прокуратурой Камызякского района приняты меры по аннулированию выданных незаконным путем водительских удостоверений в судебном порядке.

Старший помощник прокурора района Мухамбетьярова С.И.