213 жителей Астраханской области получили компенсацию полиса ОСАГО в 2023 году

Граждане с инвалидностью, которым транспортное средство положено по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации и абилитации (ИПРА), имеют право на получение компенсации стоимости полиса ОСАГО. Выплата производится Отделением Социального фонда по Астраханской области в размере 50% от стоимости полиса. В этом году данная мера поддержки была оказана 213  жителям региона.

Компенсация стоимости полиса ОСАГО предоставляется на одно транспортное средство в течение календарного года. При этом в страховом полисе может быть учтено не более трех водителей, включая самого гражданина или его законного представителя.

ВАЖНО! Страховка должна быть полностью оплачена. Компенсация выплачивается человеку, заключившему договор ОСАГО и уплатившему страховую премию.

Выплата назначается автоматически, если у Отделения Социального фонда по Астраханской области имеются сведения:

— об инвалидности и медицинских показаниях на приобретение автомобиля;

— о законном представителе (в случае обращения законного представителя совершеннолетнего гражданина);

—  о полисе ОСАГО (СНИЛС гражданина с инвалидностью должен быть указан при оформлении полиса);

— о счете, на который можно перечислить компенсацию (как правило, это карта, на которую приходит пенсия и другие социальные выплаты).

При отсутствии данных в информационных системах компенсация автоматически назначена не будет. В этом случае необходимо подать заявление через портал госуслуг, в клиентской службе регионального Отделения СФР или в офисе МФЦ. Все дополнительные сведения, необходимые для предоставления компенсации, региональное Отделение запросит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления всех необходимых сведений, либо в течение 5 рабочих дней со дня со дня подачи заявления. Выплата производится в течение 5 рабочих дней с даты принятия положительного решения.