19 июня — День отца в России

В третье воскресенье июня в России празднуется «День отца».  Этот праздник  пришел  к нам недавно и получил официальный статус 4 октября 2021 года вместе с соответствующим Указом  Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Пенсионный фонд России выполняет важнейшие социальные функции государства, одной из них является реализация программы материнского (семейного) капитала. Вступивший в силу с 1 мая 2022 г. Федеральный закон  N 116-ФЗ  расширяет основания получения такого капитала отцами, теперь выплата положена и мужчинам, оставшимся единственным родителем, даже если у матери не было российского гражданства.

Материнский капитал смогут получить отцы двух и более детей, родившихся начиная с 1 января 2007 года, и отцы первого ребёнка, появившегося на свет 1 января 2020 года и позднее. Ранее на помощь от государства отцы могли претендовать, только если мать детей была гражданкой России.

Напомним, что в 2022 г. размер материнского (семейного) капитала  составляет 524 527 руб. 90 коп.  для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 г., такая же сумма положена для семей с двумя детьми рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 гг.,  693 144 рубля 10 коп. для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 г.

Отделение ПФР по Астраханской области поздравляет всех отцов с их праздником! Глава семьи не только ее опора, кормилец, но еще и защитник, друг и наставник для своих детей. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть у вас всегда будет повод для гордости за своих детей, а у них – стремление следовать вашему достойному примеру!